"В одной руке Пол держал разводной трубный ключ, лет десять тому назад выкрашенный в красный, теперь уже выгоревший и потрескавшийся цвет. В другой недокуренную сигарету, в унисон отравляющую легкие советника плечом к плечу такому же затхлому сторонним вмешательством Мэтту Уотерсу. Они остановились возле швартовой бочки, на нее был намотан сырой от своей основной функции трос, методично поскрипывающий боками из-за качки судна, - здесь удобно становилось пиво и выгодно освещался причал одиноким желтым фонарем над головами преступников. За спинами уже откопавших свой кокаин джентльменов удачи развернулся погрузочно-фасовочный конвеер, которым заправлял Пиппе, размахивая замятым листком бумаги, свернутым в нелепую трубочку. В молчаливом перекуре после работы, Дэй подвел кое-какие расчеты в голове, еще раз обернулся на предприятие у контейнера и махнув рукой на конвой капитана корабля, пригласил бездельников к общему труду..." [The confused history] SurprisePaul Day
"«Один мой знакомый» - звучало немного смешно, ведь все знают эту знаменитую конструкцию, с которой начинается выклянчивание совета или нечто вроде того, когда человек не хочет быть привязанным к тому, что собирается озвучить. С таким же успехом один советник наркокартеля мог сказать: «Один мой знакомый так любит произведение Джорджа Мартина, что возомнил себя одним из героев, начинает каждое предложение с «Я - истинный король!» и попытался отрезать одному мексиканцу 4 пальца, а другого сжечь. Что мне делать?» - тогда как сам советник был обличен в костюм красной жрицы и недельную щетину. К слову об истинных королях…"©Charlotte Roxford

Shadows in Paradise

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shadows in Paradise » Flashback & Flashforward » Hippocratic Oath


Hippocratic Oath

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://forumstatic.ru/files/0017/c2/e1/47358.png
http://s1.uploads.ru/t/AKlqb.gif http://s7.uploads.ru/t/s3bRe.gif

Время и место:
Уточним
Квартира Симоны

Участники:
Simone Lacroix, Paul Day

— Краткое описание —
В клятве врачей есть такая строчка: "Посвятить свою жизнь службе во благо человека", но что делать, если о помощи просит человек, который никогда не пройдет кастинг в рай? Конечно, спасать, ведь можно пулю схлопотать
http://forumstatic.ru/files/0017/c2/e1/91934.png

+1

2

Во времена своей юности Симона часто посещала кинотеатры, чтобы хоть как-то убить время и поменьше находиться в постылом интернате для деток богатеньких людей. Больше всего ее тянуло к лентам, в которых герои переходили грань от ненависти до любви. Сама она не раз представляла, как будет переступать ее в дальнейшем. Человек, сидящий у нее в гостиной, внушал ей ненависть, но до любви было далековато: Симона почти дрожала от злобы и отвращения при виде своего старого знакомого. Ему не требовались никакие приглашения, его приход нельзя было предугадать, но без этого ожидания Симоне жилось бы гораздо проще. Да и это знакомство было сложно причислить к желанным и тем, которыми она могла бы гордиться.
Если бы природа одарила ее братца большим умом. Если бы Симона меньше беспокоилась о своих родных. Если бы. Если. Но история, как известно, не знает сослагательного наклонения, и пришлось ей раз в жизни побыть отзывчивой сестрой.
Она только свыклась с новым местом работы, начала наконец всех узнавать в лицо - жизнь входила в новый вираж. Но за поворотом ее ожидала встреча с прошлым, которую, как и многое в нашей жизни, нельзя было предугадать. Симона выходила из метро и не заметила, как от одной из колонн отделилась тень и молча направилась за ней. Лишь на подступах к подъезду силуэт дал знать о себе и о своем преследовании:
-Симона... Симона, подожди немного! - и она остановилась как вкопанная. Симоне не пришлось гадать, кто бы это мог быть. Фраза была произнесена по-французски, да ещё и с характерным для Бретани акцентом. Не оставалось никаких сомнений - голос принадлежал одному из ее братьев, увы, прошло не так много времени, чтобы она успела забыть его.
Дальнейшие полчаса, проведенные в ее хибарке, сильно пошатнули ее собранную вновь по кусочкам жизнь. Собственно, Симона не могла представить, что ее способностей созидателя хватило бы на долгое время (и то если бы жизнь не внесла коррективы), но мадемуазель никак не могла предположить, что все сложенное рухнет так скоро. Да ещё и от рук ее братца, не самого любимого родственника с берегов далекого Ла-Манша.
Он сбивчиво рассказывал о том, как попал в Нью-Йорк, как здесь решил заработать легких денег и как вдрызг проигрался в карты, причем большую часть его истории занимало описание чертовски страшных людей, которые убьют меня, Симона, убьют, им это легко, как сплюнуть. Девушка не хотела смотреть на брата и вперила взгляд в пол, молча слушая его рассказ, не пытаясь заполнить паузы. В это время братец, несомненно, ожидал хоть какой-либо реакции, чтобы решить, как построить свой рассказ дальше - пугать, просить или напоминать о родстве.
Но Симона слушала его не прерывая. И девушка была готова поклясться, что прожила бы ещё долго без французского, не слыша всего того, что излагал ей брат. А он от описания своих злоключений перешел, наконец, к тому, зачем пришел.
-Симона... Симона, они не убьют меня, если ты им окажешь услугу, - произнес он словно в сторону, пытаясь не смотреть сестре в глаза. У Симоны все похолодело внутри, и у нее чуть не вырвалось вслух - да ты охерел в конец, братец! Какими могут быть эти услуги, предположить было несложно. Ее брат, наблюдая за ее замешательством, поспешил заверить, что от нее потребуются лишь услуги врача - кое-где подлатать, иногда наложить там парочку швов, ну, че вы, врачи, там ещё делаете.
Но у Симоны не отлегло от сердца. Потеря работы, потеря свободы, потеря жизни в конце концов - вот возможная цена помощи, о которой ее просила тень из прошлого (уж лучше бы он ввек не появлялся). Но, скрепя сердцем, Симона согласилась. Каждый день она пыталась спасти жизнь хотя бы кому-нибудь из своих пациентов, а тут ее просит о помощи брат. Пускай он не самый близкий человек на свете, пускай и без него Симоне жилось прекрасно, но родственные узы их по-прежнему связывают. Да и все остальные члены семейства Лакруа никогда бы не простили ей этого.
Симона коротко согласилась. Брат поблагодарил ее без долгих излияний, но в его тихом мерси было достаточно много теплоты. Вдобавок он сообщил, что те люди сами найдут ее и расскажут о своих условиях "сотрудничества". Наутро он исчез, словно встречи и не было никогда. Тревога Симоны за свою и за его дальнейшую судьбу не улеглась, но девушка решила, что пока будет жить и работать как ни в чем ни бывало, а в случае чего сможет обратиться в полицию. Как ни крути, моя работа - спасать людей, а убивать, надеюсь, не придется.
Так и было до этого момента. Без приглашения и без уведомления внезапно в ее квартире появлялся высокий черноволосый мужчина - иногда один, иногда в компании личностей под стать ему. Он редко говорил что-либо, а его раненые спутники и подавно, но Симоне целиком хватало его наблюдения. Врач и так должен всегда помнить об ответственности, а тут ещё и мерзкий тип постоянно (хоть и ненавязчиво) дает знать о том, что он внимательно следит за каждым ее действием. В конце процедуры он чаще всего отмачивался, изредка бросал явно издевательское мерси, и Симона все время чувствовала смесь страха и отвращения.
Сегодня было достаточно трудно представить, что потребовалось ему - он явился сам и, похоже, не стремился посвятить Симону в свои планы. Пусть на его стороне сила, на моей же будет неожиданность - он ведь тоже не знает, что я могла бы выкинуть.
Девушка присела на старом диване, сложив руки, и молча уставилась на неожиданного и явно нежданного гостя.

+2

3

Пол не мог определить, что больше его раздражает: рассказы таксиста о проблемах его дочери или боль в руке. Наверное, все-таки истории о некой Марии Хорхе, которая вышла замуж за американца, и теперь бедняжка не знает, что делать, ведь как оказалось жизнь на родине Демократии совсем не такая сказочная.
- Бедняжка совсем отчаялась, - таксист старался говорить четко, было видно, что он думает над каждым словом, но мексиканский акцент все равно проскакивал, от чего Дэю становилось еще хуже. – Вчера проплакала всю ночь. Вот что мне делать, сеньор… сэр.
«Пристрелите ее», - хотелось ответить Полу, но вряд ли таксист оценит совет.
- Пусть подаст на развод и валит в свою Мексику, если ей здесь так плохо, - советник постарался ответить настолько вежливо насколько это возможно в его положение.
- Ох, сеньор… сэр, вы видимо не были в Мексике, если так говорите.
На это Пол только улыбнулся, сжимая зубы то ли от боли, то ли от безысходности ситуации. «Как же этот народ любит поговорить!». В мексиканцев было предостаточно минусов: излишняя эмоциональность, отсутствие уважения к представителям других рас, похотливость, алкогольная зависимость, но болтливость… Для любящего тишину Пола – это было адским мучениям.
- Так пусть разведется, отсудит половину имущества и живет припевая в Америке.
Но и на это в таксиста нашелся ответ, мол любит она своего гринго, жизнь без него ей немила. И здесь Пол совсем запутался. «Так, что тебе от меня нужно, мексиканец ты чертов?!».
- Женщина, моя Мария, их сложно понять. Сегодня она вас пистолет наводить, а уже через минуту целоваться лезут.
«В моем случае только пистолет», - ответил про себя Пол. От абсурда ситуации, улыбка сама налезла ни лицо, что немножко насторожило таксиста.
- Сеньор… сэр, все хорошо?
- Да, остановись здесь, приехали.
Выходя из машины, Пол постарался не делать резких движений, чтобы лишний раз не задеть рану, но что-то пошло не так. Колющая боль волной разошлась по всему телу, Дэй еле сдерживался, чтобы не застонать. В глазах потемнело и на какую-то долю секунды советнику сдалось, что он сейчас упадет.
- С вами все хорошо? – Поинтересовался таксист, который все это время пересчитывал деньги. – Сеньор, может в больницу?
Пол только отмахнулся, направляюсь в сторону многоэтажного дома. Свежий воздух немножко привел в его в чувство, горизонт больше не распиливался.
Лифт ехал медленнее, чем обычно, или так казалось Дэю, за это время он успел дважды прокрутить побития сегодняшней ночи. «А я думал, что этот этап мы уже прошли».
Звонок двери, ожидание и довольная улыбка и вот перед ним прелестная мадемуазель.
- Не разбудил?
Не дождавшись ответа, Дэй переступил порог квартиры и направился в гостиную.
- Ты переставила мебель?
Усевшись на диван, он снял курткой, под которой скрывался самодельный жгут из ремня.
- Ты что не рада меня видеть?

+1

4

Симона могла бы ему ответить, о, она бы ему многое сказала. Но девушка предпочла промолчать, тем более что на обмен репликами не было времени - ее ночной гость заметно бледнел, а рубашка пропитывалась кровью - от самодельного жгута больше не было никакой пользы. Хотя ход правильный, если хочется сохранить свою жизнь. Сейчас Симоне нужно было принять меры, чтобы она могла сохранить свою и непутевого братца. Рана была колотой, о том, как она появилась, можно было и не расспрашивать - с равным успехом можно было бы обратиться к стене или разговаривать с диваном. Нежданный гость мог, вопреки своим привычкам, и съязвить, и соврать с три короба - это все равно не помогло бы делу. А времени нельзя было терять, и Симона не медля притянула нужные инструменты, обработала руки и принялась за рану. Обычно она предупреждала своих пациентов о возможных болевых ощущениях, своего ночного гостя она не жалела, ни о чем не предостерегала и щедро обрабатывала дезинфицирующими средствами, не жалея ни содержимого, ни своего пациента. Ей работалось легко - от привычной ответственности, которая всякий раз давила на нее при работе с больными, боязни ошибиться не было и следа - Симоне было попросту наплевать на своего гостя. Хотя она и контролировала всю ситуацию, памятуя о том, что если он истечет кровью на ее диване, проблем у нее появится предостаточно.
Когда кровотечение было остановлено, рана обработана и надежно зашита, Симона предприняла отчаянную попытку. Попытку спастись от этого внезапно ей навязанного рабства. Корысть не была ее слабым местом, она была готова и бесплатно зашивать любые раны, только бы человек остался в живых, но связываться с малоприятной компанией, членов которой явно нельзя было отнести к законопослушным гражданам, ей вовсе не хотелось. А о сроках предоставления услуг, о тарификации ее рабочих часов не заикнулся ни брат, ни ночные гости в дальнейшем. Надежд на то, что кто-нибудь из соседей вызовет полицию на почве подозрений, не оставалось. Ведь остальные жители не отличались особенной бдительностью, да и сами, похоже, не хотели связываться с копами - представители закона ещё вынудят жилье покинуть, пусть даже и такое. Поэтому мадемуазель могла рассчитывать только на себя. Что ж, если ей не повезет, пострадает только она.
-Сколько ещё визитов мне стоит ожидать? Мне не сложно зашивать раны, но конвейер, боюсь, я не потяну, - спросила своего пациента Симона. Рисковать ей было нечем, а умирать явно не всем суждено в своей постели. - Мой брат ни при чем, и, мне кажется, я уже выполнила свою часть сделки, - это были едва ли не первые слова, которые девушка произнесла в его присутствии, помимо восклицаний по ходу дела. Возможно, ей, как врачу, стоило дать напутствия о том, как обеспечить должный уход за раной. Или напомнить, что без визита в больницу ему в следующий раз придется более худо. Но Симона промолчала - то ли из мелочной мстительности, то ли из-за уверенности в том, что ночной гость отмахнется от ее рекомендаций. Она лишь молча уставилась на него, ожидая ответа. Хуже уж вряд ли будет - словно мантру она твердила себе.

+1

5

Если Пол не подох от потери крови, его, кажется, решила добить француженка с помощью антисептика и скальпеля, или чем она ковырялась в ране. Советник мало разбирался в медицине, все-таки мистер Дэй не заканчивал специализированные университеты, но вот кое-что, спасибо издержкам профессии, он знал, например, что нельзя лить дезинфицирующие средства на открытую рану, так как может случиться вжух и сердечко остановится из-за шока. Ох, и «обрадовалась» бы мадемуазель, если бы советник откинул копыта прямо на ее диване. Пол не удержался и еле заметно улыбнулся, представляя, как девица бегает по квартире, пытаясь сообразить, что же делать с трупом. Кажется, мисс Лакруа очень-очень переживала, чтобы в один прекрасный день ей не пришлось кого-то убить. Пол достаточно знал о дамочке со скальпелем, особенно об ее страхах. Девица пыталась играть роль такой себе Жанны д'Арк современности, мученицы принёсшей себя в жертву за грехи родных, но достаточно надавить и весь этот образ сильной и независимой женщины рассыпаться на сотни маленьких кусочков. «Женщины, хватит размахивать мечом, если не готовы убить».
- Тебе только кажется, милая, - спокойно в манере больше подходящей какому-то адвокату в зале суда, отвечает советник на очередное «отпустите меня, пожалуйста!». Если бы Симона только знала, как Полу надоело слышать все эти оправдания и просьбы. Если бы Дэю за каждое вот такое «я свою часть сделки выполнил (а)» давали по доллару, он мог конкурировать с Фостером за место самого богатого холостяка в Нью-Йорке. «И что только заставляет их говорить это?». Ответ работорговец знал. Надежда, мать вашу, вера в лучшее. Все, и Пол не исключение, думаю, что завтра наступит тот самый день, когда дыры в озоновом шаре затянутся, киты перестанут выбрасываться из воды, в Африке начнет родить земля, а мусульмане перестанут обижаться на карикатуры своих священных коров. Но этого не будет. Мир котится в тартарары, остаться чистенькой и невинной не получится! – Твой братец вляпался по самые уши, ты даже половину долга не отработала.
То, что это как-то не по-пацански, что за проколы взрослого мужика отвечает женщина, советник не стал говорить, ведь это и так понято. А если закрыть глаза на кое-какие промахи, Симона даже очень симпатизировала Полу, не каждая дама согласилась бы расхлебывать чужие проблемы, даже если на кону жизнь родственника.
- Но если хочешь, я могу отвести твоего братца в Сан-Квинтин, и он отработает долг на плантации кактусов. Ты только скажи.

Отредактировано Paul Day (2017-02-23 19:40:44)

+1

6

Чего-то в этом роде Симона и ожидала. Слишком легко было рассчитывать на то, что человек, от которого она зависела, так легко отступит, даже под воздействием обезболивающего. Благодаря мистеру Дэю жизнь Симоны перестала походить на мирную серую рутинку - отныне каждый вечер окрашивался в багрово-красный цвет тревоги. А если его однажды черти принесут в больницу? Это  было иррационально - с такими делами в больницы не обращаются. Но Симоне уж очень не хотелось, чтобы ее коллеги, с которыми наконец наладились шаткие отношения, прознали о ее знакомстве с этим типом. Положение незавидное, ничего не скажешь. И под натиском этого абсурда - как, как столь правильная Симона могла угодить в такую пропасть? - она обнаглела и пробурчала:
-Можно подумать, у вас своих врачей нет или хотя бы тех, кто занимается этими делами добровольно и не без оплаты. Я ведь уже выполнила много работы, - если просьбы и вежливость не действовали, стоило бы попробовать хоть такой способ. Хуже все равно не будет, а о мысль о возможном смертном приговоре не приходила ей в голову.
Симоне до зубовного скрежета надоела его учтивость, учтивость хозяина положения. Ранили не столько обстоятельства, сколько издевательство и невозможность изменить хоть что-либо. То, что эту зависимость ей не разорвать, Симона усвоила давно. Но можно же ее каким-либо образом растянуть? У него в руках, конечно, джокеры из колоды на столе и из колоды в рукаве, но не всесилен же он, в конце концов?
- Я спрашиваю, потому что мои запасы лекарств уже на исходе и я не всегда смогу успеть их пополнить. Вы же появляетесь без предупреждения и без уведомления о вашем состоянии. Так что момент, когда понадобится визит в больницу, может понадобиться очень скоро, как бы вы ни старались этого избежать, - вежливо-холодным тоном произнесла Симона. Она прекрасно понимала, что ее полуугроза-полупросьба не возымет никакого действия на гостя. Со статуей Командора, наверное, было бы проще разговаривать - тот молчалив и холоден, этого же сударя, похоже, не пробить ничем. Разве что лекарствами, но попасть в тюрьму страшно не хотелось, пусть даже ценой кратковременного избавления.
И тут Симоне пришла в голову идея. Странно, но, наверное, страх за свое положение не давал воспользоваться ею раньше. Надежда была очень хрупкой, не было никаких шансов на ее счастливое воплощение, но... попытка - не пытка? Пыткой как раз было общение с этим мсье.
Симона знала, что для мистера Дэя Нью-Йорк был знаком, наверное, больше, чем собственная пятерня. Знала также и то, что найти ее новое пристанище не составит труда - это же он нашел. Но робкие паростки надежды крепли - не ранят же его завтра опять, в конце концов? А в этот раз она обработала все нормально, ведь труп на площадке возле ее квартиры - не самое лучшее украшение интерьера.
Так что осталось только дождаться, когда он уйдет, и с завтрашнего утра можно уехать отсюда, получить хоть минимальную отсрочку. Свою хибарку было жаль покидать, но свобода, независимость и жизнь куда дороже. А первое время можно будет провести и на работе. Поэтому, обводя скромные пожитки взглядом, она неторопливо и очень вежливо попрощалась с мистером Дэем. Наверное, впервые за все время. Раньше ей доводилось только отсчитывать секунды до его ухода и молчать, уставившись в пол. А сейчас нужно поскорее собираться - хрупкая и слабая надежда окрыляла, черт возьми.

0


Вы здесь » Shadows in Paradise » Flashback & Flashforward » Hippocratic Oath


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно