"В одной руке Пол держал разводной трубный ключ, лет десять тому назад выкрашенный в красный, теперь уже выгоревший и потрескавшийся цвет. В другой недокуренную сигарету, в унисон отравляющую легкие советника плечом к плечу такому же затхлому сторонним вмешательством Мэтту Уотерсу. Они остановились возле швартовой бочки, на нее был намотан сырой от своей основной функции трос, методично поскрипывающий боками из-за качки судна, - здесь удобно становилось пиво и выгодно освещался причал одиноким желтым фонарем над головами преступников. За спинами уже откопавших свой кокаин джентльменов удачи развернулся погрузочно-фасовочный конвеер, которым заправлял Пиппе, размахивая замятым листком бумаги, свернутым в нелепую трубочку. В молчаливом перекуре после работы, Дэй подвел кое-какие расчеты в голове, еще раз обернулся на предприятие у контейнера и махнув рукой на конвой капитана корабля, пригласил бездельников к общему труду..." [The confused history] SurprisePaul Day
"«Один мой знакомый» - звучало немного смешно, ведь все знают эту знаменитую конструкцию, с которой начинается выклянчивание совета или нечто вроде того, когда человек не хочет быть привязанным к тому, что собирается озвучить. С таким же успехом один советник наркокартеля мог сказать: «Один мой знакомый так любит произведение Джорджа Мартина, что возомнил себя одним из героев, начинает каждое предложение с «Я - истинный король!» и попытался отрезать одному мексиканцу 4 пальца, а другого сжечь. Что мне делать?» - тогда как сам советник был обличен в костюм красной жрицы и недельную щетину. К слову об истинных королях…"©Charlotte Roxford

Shadows in Paradise

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shadows in Paradise » Flashback & Flashforward » Office Christmas Party


Office Christmas Party

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://forumstatic.ru/files/0017/c2/e1/47358.png
http://s7.uploads.ru/t/7Xs9p.gif http://sf.uploads.ru/t/9XL3x.gif

Время и место:
17/12/2015
Отель Mandarin Oriental

Участники:
Virginia Walsh and Charles Foster

— Краткое описание —
Период Рождества действительно обладает какой-то магией, потому что по-другому то, что Чарльз отправился на очередную благотворительную вечеринку с секретаршей Майкла, не поддается объяснению.
http://forumstatic.ru/files/0017/c2/e1/91934.png

0

2

Все можно было легко объяснить.
И то, почему Вирджиния появилась на работе на час раньше (можно было прийти и позже, Майкл сегодня не собирался появляться на рабочем месте до полудня). И то, почему на ней было лучшее из офисных платьев (стремящееся к тому самому little black dress, оно выглядело достаточно строго, но эффектно, особенно в сочетании с ее светло-рыжими волосами и мягким макияжем a-la naturel), а прическа была уложена волосинка к волосинке. И то, почему свернула она не к своему привычному рабочему месту, единственному уголочку здравомыслия, отвоеванному у великовозрастного дитятки Кларка, не оскверненному фигурками, костюмами и непонятными знаками, а к кабинету самого-большого-босса. И даже ее излишне раздраженное состояние — если бы кто-то с воинственно настроенной Вирджинией Уолш решил заговорить и о чем-то спросить. Но, к счастью, то ли выглядела она слишком уж решительной и не настроенной на светский бесполезный треп, то ли утро четверга для всех вокруг выдалось тяжелым и сонным, но никто не рискнул спросить у Вирджинии, с чем связаны все утренние странности.
А ведь все можно было объяснить действительно легко, одним словом.
Майкл.
С ним вообще все было как-то не так, Джин не переставала удивляться даже сейчас, когда знала не только всю его подноготную из досье, но и распорядок дня до мельчайших деталей (иногда даже лучше самого Кларка). Слишком уж Майкл отличался от того образа, который создала себе юная Вирджиния Уоррен, впервые услышав о молодом гении от отца; отличался он даже от той нелестной характеристики, которую дало ему прошлое начальство после позорного увольнения и не менее позорной (в этот раз уже для самого АНБ), и хотя за три года стоило бы привыкнуть, иногда Джин все равно не могла справиться с удивлением до крайней степени, а в некоторых случаях даже начинала терять самоконтроль. Не тот показной, постоянный участник нечастых сцен с Майклом, а самый-самый настоящий — Кларк мог гордиться собой, потому что получалось это у очень небольшого количества людей. Но он вообще был талантливым малым, этот Майкл Кларк, и иногда ему удавалось практически невозможное.
Но чаще, конечно, возмущение Вирджинии было искусно наигранным, и каждая подобная вспышка несла в себе конкретное стремление. Вот только в этот раз привычный спор из-за сути работы секретаря и вхождения в число его обязанностей подбора костюма очередного выдуманного героя закончился не так, как Джин планировала (господи, будто такое вообще можно было спланировать, будучи адекватным человеком!), а спор затянул ее ровно настолько, чтобы в запале согласиться.
И вот теперь на неделю она должна была стать секретарем самого Чарльза Фостера.
Вирджиния не знала, как Кларк уговорил босса на эту сумасбродную выходку за те девятнадцать часов, что прошли от их спора, но утром ее ждало сообщение о том, что мистер Фостер ждет ее к десяти. Господи, дай ей сил пережить этих великовозрастых детей, один другого лучше.
Хотя, назначение было отчасти даже полезным. Все три года слежки за Кларком Джин пыталась, конечно, подобраться к его нанимателю и спасителю, но попытки эти были вялыми и безуспешными, поскольку цель-то была не в этом, а в том, чтобы держать язык Майкла под контролем в реальном времени. Да и Чарльз Фостер у Вирджинии вызывал мало симпатии, да и все как талантливый управленец, а как человек — нет, спасибо, хватило в жизни таких вот самоуверенных до заносчивости скользких типов, которых презирают за методы так же сильно, как уважают за стремительное движение к цели. Уолш большой начальник напоминал собственного папочку — тот бы наверняка был таким же, если бы выбрал бизнес или преступность, а не работу на нет-такого-агенства, и имел от природы черты лица чуть помягче и поприятнее. От этой схожести (еще и мальчик-гений бегает тут рядом, требуя надзора и постоянных растрат) у Вирджинии первое время мурашки по спине бегали, но в итоге привыкла, перестала всюду видеть фантомов не самого радостного прошлого — и теперь она была настроена на продуктивную неделю, раз уж вынуждена проводить ее в непосредственной близости от Чарльза Фостера.
Она была во всеоружии. Так, на всякий случай, в сумочке завалялась пара маленьких жучков, из тех дорогущих, которые заметить за три года не смог даже Кларк, и маленький диктофон на часах тоже был заряжен и включен — мало ли как сложится. Была готова Вирджиния и морально — как она считала, и считала небезосновательно.
До того момента, пока не зашла после короткого стука в кабинет большого начальника — теперь ей следовало обозначить цель визита. То есть сказать что-то вроде: «Здраствуйте, мистер Фостер, мы тут с мистером Кларком немного поспорили о том, что он лучше вас как начальник, а вас я не выдержу и недели, поэтому на следующую неделю я стану вашим секретарем, ok? Где мое рабочее место?», — и звучало это даже в воображении Джин донельзя глупо. Поэтому она, стараясь не косить откровенно по сторонам (бывать в начальственном кабинете ей еще не доводилось), но все же запоминая максимально много деталей, дипломатично произнесла:
— Здравствуйте, мистер Фостер. Мистер Кларк должен был вас уведомить обо мне.
И замолчала, надеясь, что больше ей объяснять не придется.

+2

3

Париж зимой был ужасный. Впрочем, ничего нового. Вонючий, грязный город с переизбытком туристов, приехавших в город фонарей в поисках любви, вдохновения, новой жизни. Слишком много пафоса, разговоров об искусстве и слишком мало адекватных личностей, не мечтающих о карьере актера, писателя, художника или модели. Единственное что действительно заслуживает похвалы в этом городе культурного балагана – кухня: свежие хлебобулочные изделия, вина, десерта, да, ради них стоило потерпеть квакающих любителей импрессионизма. Но эту поездку не спас даже Бле-де-Жекс.
Старый Еврей не без помощи своей горячо любимой женушки отказался лететь в Нью-Йорк для консультации Чарльза в деле об открытии филиала в Лондоне. «Скоро Рождество, - оправдывался бывший советник в телефонном разговоре, - это волшебная пора, время магии, подарков и семейных ужинов». «Чушь собачья! - прокричал на это Фостер да так громко что его вполне могли услышать во Франции. – Маркетинговый ход и не более того». Еврей спорить не стал, прекрасно зная, что это бесполезно, но вот и в аэропорт не спешил, настаивая на том, что если Чарльзу так нужно знать его мнение по поводу открытия филиала «Foster Organization» в Лондоне, то это он должен бежать за билетом до Парижа. «Бутылка рома пятьдесят седьмого года». Но Старый Еврей умеет быть упертым ослом.
Два дня в Париже превратились в ад. Офелия как могла, пыталась влезть в деловой разговоров со своими круссанами, купленными в кафе через дорогу, а Джозефа больше интересовали романы Гюго, чем финансовые расчеты, добавьте сюда отвратительную погоду, разницу во времени шесть часов, медленный интернет и вы поймете, почему на третий день Чак собрал вещи и первым рейсом вылетел в Нью-Йорк.
- Джейн, Том тебе завезет копии документов и финансовое расчеты, - без каких любо вступлений в стиле: «я тебе не разбудил?» и прочих ненужных речей, Фостер сразу перешел к делу, - подожди, у меня вторая линия, - обычно, когда дело касается бизнеса, все остальные звонки Чарльза совсем не интересуют, но вот проблемка, входящий от Майкла Кларка, а здесь только два варианта: либо скромный программист что-то натворил и его надо спасать, либо ему в голову пришла гениальная идея, которая может быть не совсем гениальной (как в случае с покупкой корриды) или же оказаться весьма прибыльной (например, идея с передачей картины Иана Мак-Кивера одному из музеев). В общем, игнорировать ну никак. – Кларк, быстро выкладывай, что у тебя.
Уже с первых ноток было понятно, что все хорошо и приключений на свою голову Да-Винчи-двадцать-первого-века не нашел, но уже из реплики: «я тут поспорил», было понятно, что и идея на миллион к нему не пришла.
- Я говорю тебе «да», Джейн привет передам, - не став до конца слушать, Чарльз переключился на разговор с адвокатом, чем, безусловно, разозлил программиста, но это сейчас не важно. «Буду решать пробелы, по мере их поступления». – Морриган, тебе привет от Кларка, Том привезет копию пакета документов, прочти все, выучи, после Рождества отправишься со мной в Лондон для встречи с потенциальными партнерами.
Восьмичасовой перелет и Нью-Йорк, Нью-Йорк. Чарльз находился в великолепном расположение духу, таким радостным и улыбчивым последний раз он был, когда отжал контрольный пакет акций у своего любимого дяди. Он совсем не испытывал усталость и сонливость, разве что проголодался немножко, но это быстро исправил ход-дог купленный в торговца уличной едой.
На пятьдесят восьмом этаже Фостер-тауэр кипела жизнь. Еще в лифте Чак столкнулся с Томом, который как раз бежал к Джейн, чтобы отдать документы, секретарши, попивая кофе, обсуждали свадьбу Гарри и Китнис, аукционеры собрались в зале для конференций, чтобы обсудить строительство нового небоскреба и только кабинет Майкла был все еще пуст.
«И за что я ему деньги плачу?» Вопрос риторический, Кларк хотя и любит устраивать фокусы с переодеванием и очень часто говорит, то, что не следует, но в то же время еще не было случая, чтобы он не справился с поставленной целью. Среди руководства уже ходит шутка, что можно спокойно увольнять весь ІТ-отдел, так как Майкл, несмотря на свою фриковатость, справляется с их работой быстрее и качественнее. «Вот только профилактическую беседу с ним провести все-таки надо». В последнее время Кларк много себе разобрал. Мало того, что отказался приходить в девять часов на работу, носить костюм и выступил за повешения заработной платы обслуживающему персоналу, так теперь он глава организационного комитета, и он решает в какой тематике и где пройдет зимний корпоратив. «Хотя, тут ничего нового, Звездные Войны или Игра Престолов».
Чарльз не успел еще включить ноутбук и сверится со своим списком дел, как в его кабинет постучали. На пороге стояла молодая, симпатичная, рыжеволосая девушка, которую за спиной называли Пеппер Поттс, так как именно она следила за тем, чтобы гений ни в чем не нуждался. Смешно, но сам Кларк звал ее R2-D2, что, наверное, не очень нравилось самой даме. «Сравнить такое прилетное создание с роботом – это может только Майкл».
Слова секретарши вызвали в Чарльза легкое недоумение. И несколько секунд Фостер таращился на даму, словно ожидаю, что вот сейчас из неоткуда выскочит Майк и проговорит свое фирменное: «Выдохни, я пошутил». Но прошло секунд десять, а Кларк так и не появился, а секретарша ждала ответа.
- Нет, не помню я о таком, но это и не важно, - включив злого шефа, которым Фостер и являлся, заговорил он к Вирджинии, - принесите мне кофе, затем заберите мой костюм из химчистки, позвоните «Hoffmann & Co» чтобы узнать получила ли мисс Марриган документы, - то что Том их повез – еще не значит ,что они к обеду будут на столе в адвоката, - и напомните об их важности, затем отмените мою встречу с Артуром Ричи, скажите, что из-за снегов, я застрял в Париже, затем зайдите ко мне. И где Майкл?

+2

4

В первый момент Вирджиния опешила. Ладно еще, посыпавшиеся сразу же приказы — она, в конце-то концов, секретарь (а не секретарша), и секретарь чертовски хороший, и работу долго выполнять приходилось не из-за собственной нерасторопности, а из-за нелюбви Майкла к четкому формулированию указаний. Но утверждение о том, что ни о чем он, мистер Фостер, не слышал… Врезать бы разок Кларку, чтобы жизнь медом не казалась!
Но спустя миг Вирджиния уже успокоилась, четко представив, как мог состояться разговор между начальником и большим начальником: Майкл, в своей типичной манере говорящий что-то вроде «Знаешь, шеф, я тут немного поспорил…» в перерыве между одой Хану Соло и нытьем его же судьбе в «Пробуждении силы» (а может, просил в честь этого пару дополнительных выходных на алкоголь и слезы, мало ли) — и Чарльз Фостер, обрывающий его на полуслове и говорящий что-то невразумительное, что Майкл наверняка принял за ответ, причем, конечно же, положительный — как ему вообще отказать можно.
Странно все-таки, подумалось Вирджинии, пока пальцы резво набирали в мобильнике каждое из указаний, отец Кларку едва ли не в рот заглядывал — а Фостер относится, как заметила она за годы работы, как к дитю несмышленому, всерьез которого воспринимать не стоит, но держать надо рядом и обязательно под надзором.
А надзор — это, конечно, и Вирджиния тоже. Исполнительный секретарь (интересно только, Фостер вообще ее имя помнит или выкинул из головы как ненужную информацию), который знает распорядок дня дитятки-гения лучше него самого. Конечно же, она знает, где Кларк сейчас — но все равно демонстративно смотрит на тонкие часики на запястье. Заталкивает поглубже рвущуюся наружу иронию: а вы сами, мистер, не догадываетесь, где он может быть в десять утра?
— Полагаю, сейчас мистер Кларк борется со сном, — как можно более безэмоционально ответила Джин, но все-таки позволила уголку губ дрогнуть в подобии улыбки. — В офисе он появится не раньше, чем через полтора часа, и, если он вам срочно нужен, пошлите кого-то к нему домой. Желательно, снабдив ключами. Эспрессо, верно? — проявила она осведомленность. Не то чтобы излишнюю — секретарю, над начальством которого есть еще одно начальство, положено знать все и о начальстве более высоком в том числе. А уж если этим самым секретарем притворяется секретный агент…
Впрочем, если Чарльз Фостер привык работать с профессионалами, подобные знания о нем удивлять не должны быди.
Ответа, по правде, можно было не ждать. Если женщины в жизни Чарльза Фостера были хоть немного разнообразны, то по утрам он всегда пил эспрессо.
— Ваш кофе, мистер Фостер, — спустя положенное для работы кофемашины время Вирджиния поставила перед начальником маленькую белую чашечку. Кофе пах сильно, почти невыносимо, и желудок, некормленый со вчерашнего вечера, свело легкой, но малоприятной судорогой.
— Если распоряжений больше нет, я вернусь, — еще один короткий взгляд на часы исключительно ради произведенного эффекта (о временной оценке выданных распоряжений Вирджиния подумала заранее, пока готовился эспрессо; это была дурацкая привычка, еще одно следствие веселого детства и юности: отец всегда требовал точно оценивать, сколько времени у его дочери займет то или иное задание, а поскольку получалось у Вирджинии из рук вон плохо, совсем неудивительно было то, что теперь она могла более-менее точно назвать время, даже с учетом нью-йоркских пробок — разве что оценить такой случайный фактор, как Майкл Кларк, не удавалось практически никогда), — где-то через час двадцать.
И даже успею перекусить, пока буду стоять в пробке, прикинула она, дожидаясь, не будет ли еще каких-нибудь указаний. Которых, к счастью, не последовало.
***
За обозначенное время Вирджиния успела полноценно позавтракать (насколько вообще ее завтрак можно было назвать полноценным: крепкий зеленый чай и салат из свежих овощей из простого ресторанчика рядом с химчисткой, привлекательного прежде всего скоростью подачи заказа; это было уже много, учитывая, что обычно на завтрак Джин приходилось обходиться одним только чаем или кофе), выполнить все поручения и даже определить, зачем Фостеру вдруг понадобился смокинг. Чтобы узнать вероятное мероприятие, не понадобилось ничего из арсенала агента АНБ, только гугл, и за каких-то десять минут Вирджиния стала обладательницей полной информации о предстоящем благотворительном вечере. Ничего интересного, конечно же, такие вот вечера проводят каждый сезон, а то и чаще — но дурацкая привычка выяснять все заставила Вирджинию потратить на чтение статей куда больше времени, чем следовало для ознакомления. Не то чтобы это нанесло какой-то вред, но, право, вместо этого можно было бы почитать что-то более стоящее.
В кабинет Чарльза Фостера Вирджиния поднялась спустя час и семь минут, в одной руке держа костюм, а в другой — толстый конверт размера А4 и еще несколько конвертов поменьше. Кто в десятых годах двадцать первого века вообще пользуется бумажной почтой?
— Ваша корреспонденция, — письма легли на край стола, — и костюм. Мисс Морриган документы получила, об их важности помнит, мистер Ричи, — секундное замешательство, — посоветовал вам несколько борделей в предместьях Парижа. Желаете ознакомиться со списком?

+2

5

Когда на день рождения вместо личной Звезды Смерти самый скромный гений Нью-Йорка получил личного секретаря, которого уже через минуту при личном разговоре с местным Дартом Вейдером окрестил R2D2, Чарльз был готов поспорить на контрольный пакет Foster Entertainment Resorts, что дама и до конца недели не протянет. Но вот шли дни, недели, месяца, годы, а местная мисс Поттс все еще держится в кресле личного помощника местного любителя закатать истерику на ровном месте. За что Чарльз был ей очень благодарен, но все-таки не запомнил ее имя. И нужно ли это ему? Ответ не понравился бы секретарю и возможно настолько, что Тому пришлось бы звонить Джейн, а местная пресса опять довольно потерла бы ручки, наслаждаясь очередным скандалом с участием Фостера и дамы.
- Пусть спит, он у нас британец.
Почти отстранено, размышляя о том, что несет день грядущий, ответил Чарльз на вопрос о том вызывать ли команду быстрого реагирования к Майклу. «Хотя возможно и стоит». Свою любовь поспать до обеда Майкл аргументировал тем, что это все часовые пояса на него так влияют, и Фосер бы мог в это поверить, если бы не знал, что местный Да Винчи уже двадцать шесть лет проживает в Штатах и никакие это не временные континуумы не дают ему отлипнуть от подушки в семь утра и вовремя прийти в офис, а элементарная лень. «Насколько гениален, настолько и ленив». Только и остается удивляться, и стоить гипотезы как такое чудо природы могло попасть в АНБ. «Дело в моей харизме», - последовал ответ и почему-то прозвучал он голосом Кларка настолько четко, что Фостер даже осмотрелся вокруг, мало ли, возможно, этот гений, пока начальник был в командировке перебрался в его кабинет. Такое уже раз было, когда в кабинете гения прорвало трубу, так вот тогда Чарльз продержался ровно два часа, а затем под предлогом важной встречи убежал домой. Кстати, на память о том дне, Майкл оставил постер «Звездных Воин», где Оби Ван вместе со своим подаваном в боевой готовности бесстрашно смотрят в глаза опасности. «Ты чем-то на него похож, - проговорил тогда Кларк, а затем, улыбаясь, словно ребенок, которому подарили ящик конфет, добавил: - из меня мог получиться идеальный Энакин Скайуокер». О «Звездных Войнах» Чарльз мог рассуждать долго и нудно, но тогда решил промолчать. «И как этой хрупкой даме удаться его выдерживать?».
Вопрос так и остался не задан, мисс Поттс уже поменяла тему и Чарльзу пришлось возвращаться в мир, где на него ждали встречи с аукционерами, раздача пиков сотрудникам и всякие никому нежные благотворительные баллы, которые на самом деле служат идеальной ширмой для отмывания денег. Один такой должен состояться сегодня и Фостер его бы с радостью пропустил бы, если Томас еще до визита во Францию не напомнил о том, что год скоро закончиться, а один скромный миллиардер не исчерпал свой минимум по благотворительности. Да, в каждого уважающего себя бизнесмена есть такой список, а вы что думали, что миллионы передают в различные фонды по спасению китов и по борьбе с голодом в Африке просто так? Нет, это все часть бизнеса, позитивный имидж в глазах общества, черт возьми.
Так вот, свой минимум Чарльз не исчерпал, что очень плохо для него как публичной персоны и очень хорошо для счетов в банке. Поэтому на сегодняшний вечер вместо просмотра Четвертого эпизода или крепкого сна на Чарльз Фостера ждут глубокие рассуждения о важности Рождества и прочей ерунде. Но это вечером, а сейчас кофе и работа с бумагами.
* * *
То, что батя в здании Фостер вернулся из Парижа и что у него плохое настроение все сотрудники узнали на сборах, где в своей неповторимой манере местный Дарт Вейдер объяснил что со всеми будет, если к завершению года не начнется строительство отеля в Лондоне. Затем были несколько личных встреч, переговоры по телефону и даже попытка вытащить Кларка из постели. Если кратко, к возвращению мисс Поттс, Чарльз успел: заработать несколько миллионов, уволить менеджера, довести одного архитектора до нервного срыва, случайно наступить на ногу какой-то даме и послать Артура Ричи в телефонном разговоре. Продуктивный денек, Фостер собой был доволен. Но если личная помощница не встретила по дороге заплаканного менеджера, то можно подумать, что все это время Чарльз так и просидел в кресле, рассуждая на философские темы.
Пресса переместилась на край стола. На несколько секунд Фостер залип на первой полосе Нью-Йорк Таймс, где на главной странице красовался Кристофер Холт со своей семьей, еще один его ресторан получил три звезды Мишлен, но это Чарльза мало интересовало, эти звезды ирландец получает каждый год по несколько штук, а вот разрешает разместить фото вместе со своими двумя синовиями… «Что-то в Нью-Йорке сдохло». Новость о том, что в местного бога кулинарии есть внебрачный сын долгое время была темой номер один на светских мероприятиях, но Чак не особо вникал во всю эту ирландскую Санту-Барбару, есть и есть, что тут такого? «Может, хотя бы бастард заинтересуется семейным бизнесом?». Кристофер часто жаловался, что его империя пойдет в могилу вместе с ним, Роберт заигрался в детектива, а Аарон, на которого наделся отец, нажрался наркоты и теперь кормит червей. «Вот тебе еще один шанс, Крис, не профукай».
Таймс отправляется к остальной прессе. Чарльз переводит взгляд на помощницу, предлагая ей присесть в кресло напротив. Он прекрасно слышал все что она сказала, особенно об борделях, но с ответом не спешит. Хотя, наверное, дама горела узнать, что же ответит шеф на шпильку со стороны Артура. О, ответить Чарльз мог. Однажды дело даже до драки дошло, было это тоже на каком-то мероприятие по сбору денег, тогда Ричи неудачно пошутил о том, что Чарльз пришел без пары и напомнил о неудачном романе с одной француженкой, в ответ Фостер что-то ляпнул об эскорте, кажется, выдвинул теорию о том, как он познакомился со своей пассией, а затем Ричи вспомнил, что он мужик и началось. Еврей Чарльзу месяц читал морали, а на всех таблоидах красовался он с разбитой губой. «Весело было, но повторять не надо».
- Майклу очень повезло с вами. – Дружелюбная улыбка и такой же спокойный тон беседы не нес для мисс Уолш ничего хорошего. Если она общается с секретарями и с одной рыжеволосой дамой из адвокатской фирмы, то должна знать, что сейчас надо брать ноги в руки и бежать в Канаду, так как учтивым Чарльз бывает только в одном случае: когда ему что-то нужно. – Скажите, Вирджиния, какие у вас планы на вечер?
Ах, да к списку дел, которые Фостер сделал, пока его помощница бегала городом надо добавить: узнал, как зовут R2D2 на самом деле.

+2

6

Начальник начальника никак не прокомментировал последнее высказывание и желание ознакомиться со списком не изъявил — и это Вирджинию, с азартом маньяка-филателиста коллекционировавшую вместо марок странные поручения начальства, отчасти огорчило. Не то чтобы мистер Фостер мог занять хотя бы пятидесятое место, но начинать топ имени его личности с озвучивания списка французских борделей было бы неплохо и вступлением для чудачеств начальника рангом поменьше это было бы замечательным.
Но, как говорится, нет тела — нет дела, и ненужную по сути своей информацию Вирджиния из головы постаралась выбросить, чтобы забить ее кое-чем более важным: что мистеру Фостеру нужно, раз он решил начать настолько издалека?
Не то чтобы его привычки Уолш знала так хорошо, чтобы, подобно людям, работавшим с Чарльзом дольше и плотнее, подумывать о немедленном побеге, но ее интуиции и кое-какой информации хватало, чтобы понять, что любезным мистер-самый-большой-начальник может быть только в случае, если ему что-то очень сильно от Вирджинии нужно.
Учитывая начало беседы, это что-то нужно очень-очень сильно.
У Вирджинии в голове тут же появился десяток вариантов. Самый вероятный из них — что мистеру Фостеру необходимо срочно доставить пред его начальственны очи мистера Кларка, а сделать это никто не может, потому что упомянутый мистер Кларк закрылся в своей квартире на все замки или вообще не ночует дома — Уолш тут же отмела, решив, что он не оправдывает подобной любезности. Майкл, в конце-то концов, был повинностью Вирджинии, за которую она получала неплохие деньги, и единственным, с чем справиться качественнее нее мог разве что чудом оживший Магистр Йода или какой-нибудь ряженый супергерой.
Честно, у нее был в голове десяток вариантов, и она могла бы последовательно не только воспроизвести каждый, но и прикинуть приблизительную вероятность, но следующий вопрос, который должен был вступление конкретизировать, только все усложнил.
— Это все зависит от вас, мистер Фостер, и ваших поручений, — ответила Вирджиния с рефлекторной вежливой улыбкой, мысленно прикидывая, что же все-таки нужно от нее высокому начальству. Удобной она была, эта корпоративная улыбка и корпоративная вежливость — за ней всегда удавалось спрятать не только замешательство или неприязнь, но и, наверное, целый склад ядерных боеголовок (фигурально, конечно же, выражаясь). Подумать только, а ведь в некоторых культурах улыбка, ставшая в большом мире самым простым атрибутом, до сих пор считалась синонимом симпатии и искреннего расположения; по мнению Вирджинии, это было огромной глупостью и не менее огромной пустой растратой, и если сейчас она уже давно привыкла и смирилась, то когда-то давно, впервые столкнувшись со славянской угрюмостью, по-настоящему растерялась и собственную же улыбку проглотила на долгих несколько секунд.
Чарльз Фостер вроде бы был не из таких. Он улыбался вежливо и привычно, а хотя слова его и могли нести в себе какой-то подвох, то вряд ли по-настоящему опасный, поэтому Уолш добавила:
— Но кроме них я сегодня полностью свободна.
Могло бы прозвучать, наверное, даже интригующе — как вопрос, так и ответ, если бы произнесены они были другим тоном и другими людьми. Но Чарльз Фостер и его безукоризненная вежливость исключали любые попытки возможных заигрываний, а Вирджиния и вовсе обладала талантом говорить бесстрастно любую ерунду, так что разговор так и оставался разговором двух профессионалов, хотя тот же Майкл наверняка углядел бы в нем какой-то подтекст. И носился бы с ним потом несколько часов, как если бы кто-то подарил ему новую коллекционную модельку Чубакки — да и забыл бы к чертям, потому что надолго его обычно не хватало.
Но — все-таки — что мистеру Фостеру нужно?

+2

7

Помощница не начала придумывать на скорую руку отговорки в стиле: утюг не выключила или дома ждет муж, трое детей и две кошки, а это о чем-то да говорит. Например, о том, мисс Уолш не попивает кофе с одной прелестной особой из адвокатской канторы, и то, что с Майклом у нее все-таки весьма натянутые отношения. Или же дама профессионал своего дела уровня бог. Что, судя по тому, как она быстро справляется с поставленными заданиями, может сойти за истину. Если бы Майкл так часто не жаловался на нее. Казалось, с того момента, как Вирджинию определили на роль помощницы главного гения всего Нью-Йорка, и дня не прошло, чтобы этот гений кому-то (читаем: Чаку) и не пожаловался на то, что R2D2 совсем не справляется со своими обязанностями. Все ему не то и все ему не так. Наверное, такое нытье со стороны программиста и послужило тем самим важным пунктом, чтобы Чарльз вот так сходу взял ее к себе на недельку. Ведь, то что мисс Потс удалось продержаться так долго – это хорошо ,но это скорее говорит о том что у нее стальные нервы, чем о ее трудовых способностях (Майкл, хотя и любил пострадать ,но все быстро забывал и уже через час может спокойно беседовать и нагружать делами), а Чарльз важно знать кому и за что он платит деньги. Все-таки в нестабильное время живем, господа, даже миллиардерам, филантропам и плейбоям приходится думать о завтрашнем дне. Так, вот вернемся, к мисс Уолш. Чарльз это не показал, но он был в восторге. Дама вела себя настолько профессионально и тактично, что если Майкл все же психанет и укажет ей на дверь, Чарльз примет ее к себе. К слову, не только у скромнейшего гения проблема с секретарями, у Фостера личные помощники меняются чаще, чем курс доллара в странах Восточной Европы. И дело далеко не в скверном характере главного Зла Нью-Йорка (хотя, не будем обманывать, противная натура Чарльза, тоже отыгрывает немаловажную роль), корень проблемы прячется в бешеном темпе бизнесмена. Последняя дама, решившая попробовать себя в этом нелегком деле, продержалась ровно две недели, а затем ушла, оставив на столе Чака письмо с одной строчкой: «Я вам не марафонец из древней Греции». Но не буем о печальном на кануне Рождества.
На ответ Вирджинии Чарльз тактично кивнул, мол, да, понимаю, куда ты клонишь, не дурак, а в это время уже перебирал в голове кандидатур на каких можно спихнуть тысячу и одно дело, что их надо было сделать еще вчера. Первым оказался Томас, вряд ли племянник обрадуется поездке в Нью-Джерси, но он знал к кому идет на работу устраиваться.
- Тогда, поздравляю, на сегодня ваш рабочий день почти окончен, - все так же элегантно, но, не переходя рамки разрешенного, продолжил беседу Чарльз. – Сегодня на восемь вечера меня ожидаю в Mandarin Oriental на благотворительном ужине или что там? – Он вопросительно поднял левую бровь и на секунду притих, ожидая ответа от помощницы. – Вы поедите вместе со мной, как помощник, естественно. Скажите, мисс Уолш вам нужны средства на то чтобы привести себя в подряд и во сколько мне за вами заехать?
Если мисс Уолш состоит в братстве феминисток третей волны, Чарльзу стоит начать волноваться за свою репутацию, а Тому и Джейн уже искать судью, который в быстром порядке рассмотрит очередное дело о сексизме и вынести приговор в пользу обвиняемого. Но, простите, Чак не привык ко всем этим: «не могли бы вы составить мне компанию…».

0


Вы здесь » Shadows in Paradise » Flashback & Flashforward » Office Christmas Party


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно